12 Tipps für budget friendly Einkaufen und Gerichtzubereitung

12 tipov na budget friendly nákup a prípravu jedál

Sie können lecker, gesund, aber vor allem zum bis Sie satt sind essen, auch mit einem begrenzten Budget. Sehen Sie sich 12 Tipps für eine budgetfreundliche Zubereitung von Speisen an, mit denen Sie sich zufrieden fühlen und Hand in Hand sparen können.

12 Tipps für budget friendly Einkaufen und Gerichtzubereitung

1. Vermeiden Sie den Kauf von Fertiggerichten

Alltagsstress und Hektik haben die Gesellschaft dazu gebracht, immer mehr in Restaurants zu essen. Besonders junge, alleinlebende Menschen haben nicht das Bedürfnis, zu Hause zu kochen, sondern nutzen die Möglichkeit, Lebensmittel zu bestellen, mitzunehmen oder Tiefgekühlte Gerichte zu kaufen. All dies erhöht nicht nur die Abfallerzeugung, sondern wirkt sich auch negativ auf Ihr Budget aus. Das Kochen von frischen Lebensmitteln zu Hause ist umweltfreundlicher, gesünder und vor allem billiger. Es ist wahr, dass Sie mehr Geld ausgeben, wenn Sie Zutaten kaufen, aber Sie können viel mehr Essen daraus kochen. Letztendlich werden Sie feststellen, dass Sie eine schöne Menge Geld sparen konnten. Dies geht aus einer kleinen Umfrage hervor, in der der Preis für dasselbe Essen in einem Restaurant verglichen und zu Hause gekocht wurde. Hühnchen mit Kartoffeln und eine Gemüsebeilage kosten in Restaurants durchschnittlich 48% mehr als die Zubereitung dieser Mahlzeit zu Hause. Dies beweist, dass hausgemachtes Essen trotz Ihrer Bemühungen bis zu halb so billig kosten kann. [2] 

Vermeiden Sie den Kauf von Fertiggerichten

2. Erstellen Sie einen Speiseplan

Ein impulsiver Kauf und eine ungeplante Kaufentscheidung für ein Produkt belasten Ihren Geldbeutel und Ihre Bemühungen zu sparen. Wenn Sie einen hochwertigen Diätplan erstellen, wissen Sie genau, welche Zutaten und Lebensmittel Sie brauchen. In einem solchen Fall gibt es keine Situation, in der Sie Lebensmittel aus Laune heraus im Geschäft kaufen. Es handelt sich um einen rein vernünftigen Kauf. Das Erstellen eines Speiseplans hat jedoch andere Vorteile. [3] [8] Es hilft Ihnen:

  • Ihre Ernährung zu verbessern
  • gesündere Entscheidungen zu treffen
  • hochwertige Lebensmittel zu verbrauchen
  • Zeit zu sparen
  • Stress zu reduzieren
Erstellen Sie einen Speiseplan

Basierend auf dem Plan können Sie eine Einkaufsliste erstellen, sodass Sie nicht unvorbereitet in den Laden gehen können. Machen Sie bei jeder Mahlzeit im Diätplan eine Pause, denken Sie über alles nach, was Sie für die Zubereitung benötigen, stellen Sie sicher, dass Sie zu Hause keine Zutat haben, und gehen Sie dann einkaufe[1] [8]

3. Schauen Sie vor dem Kauf in den Kühlschrank und in den Keller

Der einfachste Schritt beim Sparen besteht darin, keine Lebensmittel zu verschwenden. Wie kann man das beweisen? Stellen Sie vor jedem Besuch im Geschäft sicher, welche Lebensmittel Sie noch zu Hause haben und wie Sie sie verwenden können. Wenn Sie sich Ihren Kühlschrank und Ihren Keller genau ansehen, werden Sie möglicherweise feststellen, dass Sie nicht einmal zum Einkaufen gehen müssen und dass Sie alles haben, was Sie brauchen, um zu Hause ein leckeres Essen zuzubereiten. Seien Sie kreativ, verwenden Sie Eier und älteres Gebäck, um French Toast zuzubereiten, oder greifen Sie nach Dosen, die seit lange abgestaubt sind. Im Internet finden Sie viele Rezepte. Geben Sie einfach die Zutaten ein, die Sie bei der Suche zur Verfügung haben, und beginnen Sie mit dem Kochen. Inspiration finden Sie auch in unseren Fitnessrezepten. [1] [8]

Schauen Sie vor dem Kauf in den Kühlschrank und in den Keller

4. Ersetzen Sie Lebensmittel durch andere reduzierte Zutaten

Mit diesem Punkt meinen wir eine Situation, in der Sie sich entscheiden, eine Mahlzeit zuzubereiten, bei der eine Zutat wirklich teuer ist. Seien Sie in diesem Fall kreativ und schauen Sie sich im Geschäft um, welche anderen Lebensmittel ersetzt werden könnten. Wenn Brokkoli zu teuer ist, ersetzen Sie ihn durch ein anderes billigeres Gebmüse wie Spinat, das genauso zufriedenstellend ist wie eine Beilage. Wenn Sie vorhaben, Fusilli zuzubereiten, aber gerade sind Penne günstiger, ist es sinnvoller, nach einer günstigeren Alternative zu greifen. [1]

5. Kaufen Sie gefrorenes Obst und Gemüse

Für viele Menschen ist frisches Obst eine gesündere und ausgewogenere Wahl. Es ist jedoch nicht immer die Regel, dass nur frische Lebensmittel Ihnen notwendige Menge an Vitaminen und Mineralstoffen anbieten. Es wird immer beliebter, aber vor allem wirtschaftlicher, nach gefrorenem Obst oder Gemüse zu greifen. Durch das Einfrieren gehen keine Nährstoffe aus diesen Lebensmitteln verloren, im Gegenteil, die Haltbarkeit der Früchte ist noch höher. Was ist der Unterschied zwischen frischem und gefrorenem Obst und Gemüse? Die folgende Tabelle zeigt Ihnen detaillierter: [1] [4]

Frisches Gemüse und ObstGefrorenes Gemüse und Obst
Reich an NährstoffenAuch reich an Nährstoffen
Geringere HaltbarkeitHöhere Haltbarkeit
Besserer GeschmackWeniger deutlicher Geschmack
Es kann unreif gesammelt werdenEs wird reif geerntet
Höherer PreisNiedrigerer Preis

Gefrorenes Obst und Gemüse ist daher eine wirtschaftlichere, aber nicht weniger vorteilhafte Option. Sie können es auch verwenden, um Ihre Lieblingssmoothies zuzubereiten, oder als Beilage zu Joghurt, Brei oder verschiedenen Fitnessrezepten. Eine detailliertere Übersicht über den Unterschied zwischen frischem und gefrorenem Obst und Gemüse finden Sie in unserem Artikel Ist gefrorenes und konserviertes  Obstu und Gemüse mehr oder weniger nahrhaft als die frische Variante? 

Kaufen Sie gefrorenes Obst und Gemüse

6. Übriges Essen stellen Sie in den Kühlschrank

Essen gehört in den Magen, nicht in den Müll! Wenn Sie eine größere Portion gekocht haben, als Sie essen können, werfen Sie den Rest nicht weg. Packen Sie es für später ein, lagern Sie es im Kühlschrank und verwenden Sie es als Mittagessen für den nächsten Tag. So sparen Sie nicht nur Geld, sondern auch Zeit in der Küche.

Denken Sie jedoch daran, dass die Lösung nicht darin besteht, eine Mahlzeit für die ganze Woche zuzubereiten. Ihre Ernährung sollte abwechslungsreich und bunt genug sein. Es kann vorkommen, dass Sie ein bestimmtes Lebensmittel buchstäblich “mit Gewalt” konsumieren, was zu einer Unverträglichkeit gegenüber einigen Lebensmitteln führen kann. [1] [8]

7. Vergrößern Sie die Portiongröße mit der Beilage

Eines der teuersten Lebensmittel ist Fleisch, Fisch oder andere Hauptzutaten. Wenn Sie es jedoch nicht aus dem Rezept streichen möchten, aber befürchten, dass das Essen für Sie teuer wird, versuchen Sie, die Menge der Hauptzutat im Essen zu reduzieren. Fügen Sie weniger hinzu und fügen Sie den Rest der Portion in Form von Kartoffeln, Reis, Nudeln oder Gemüse zur Beilage hinzu. Der Teil wird reicher aussehen, Sie werden satt, aber am wichtigsten ist, dass es Sie definitiv nicht finanziell ruinieren wird.Wenn es jedoch um die Portionsgrößen einzelner Mahlzeiten geht, sollten Sie nicht vergessen, dass es für eine gesunde Ernährung typisch ist, die Menge der Lebensmittel auf einem Teller zu kontrollieren. Dies erreichen Sie mit Hilfe von Kalorienrechnern oder den richtigen Küchenutensilien. Wählen Sie eine kleinere, aber ausgewogene Portion: [5]

  • reduziert die Inflation
  • stabilisiert den Blutzucker
  • erhöht das Sättigungsgefühl
  • hilft beim Abnehmen
  • das Wichtigste ist, dass es Zeit und Geld spart

8. Kaufen Sie ganzes Fleisch

Vegetarier und Veganer können diesen Punkt leicht überspringen. Wenn Sie jedoch ein Fleischliebhaber sind, haben wir einen tollen Tipp für Sie, mit dem Sie Geld sparen, aber auch die im Geschäft verbrachte Zeit. Konzentrieren Sie sich bei der Auswahl von Fleisch, insbesondere Hühnchen, auf den Kauf von ganzen Hühnchen. Dies ist nicht nur eine wirtschaftlichere Wahl, sondern Sie können das Huhn auch zu Hause in Scheiben schneiden und die einzelnen Stücke in den Gefrierschrank stellen. Sie können verschiedene Fleischteile verwenden und Ihre Rezepte variieren. Hühnerfleisch ist nicht nur reich an Eiweiß, sondern kann auch gut satt machen. In der folgenden Tabelle haben wir uns auf die Nährwerte einzelner Teile des Huhns konzentriert. Wie Sie feststellen werden, müssen Sie sich nicht auf mageres Hühnerbrustfleisch beschränken. Oberschenkel und Flügel sind gleichermaßen reich an Nährstoffen. [1] [6]

Art des Hühnerfleischs (ohne Haut)Kalorien (pro 100 g)Fett (pro 100 g)Kohlenhydrate (pro 100 g)Eiweiss (pro 100 g)
Hänchenbrust1653,6 g0 g31 g
Hähnchenoberkeule1193,9 g0 g19,6 g
Hühnerflügel1243,5 g0 g22 g
Hähnchenunterkeule1608,7 g0 g19,3 g
Hühnerrücken1355,9 g0 g19,6 g
Dunkles Fleisch23718,3 g0 g16,7 g
Helles Fleisch18611,1 g0 g20,3 g

Wie Sie sehen können, tragen alle Teile des Hänschens einen ähnlichen Nährwert bei. Wenn Sie also eine Vorliebe für Hähnchenschenkel haben, sollten Sie nach dem ganzen Hähnchen greifen und Ihre Schenkel abschneiden. Es kostet Sie viel billiger. Ein weiterer kleiner Bonus: Sie können Hühnerknochen verwenden, um eine leckere und gesunde Brühe zuzubereiten.

Kaufen Sie ganzes Fleisch

9. Lesen Sie die Prospekte

Gehören Sie zu den Leuten, die die Prospekte im Briefkasten sie wirklich verärgern können? Wenn Sie sie wegwerfen, sollten Sie aufhören. Die Flugblätter dienen einem wichtigen Zwecksie informieren! Über das neue Sortiment, aber auch über vorteilhafte Ermäßigungen. Bei der Erstellung eines Speiseplans und einer Einkaufsliste kann eine solche Broschüre als eine Art “Spickzettel” fungieren. Verwenden Sie es, um herauszufinden, wo Sie die notwendigen Lebensmittel zu vernünftigen Preisen erhalten können. Einige der Lebensmittel können Sie sogar dazu inspirieren, eine andere, leckere und dennoch gesunde Mahlzeit zuzubereiten. [8]

10. Kaufen Sie gewöhnliche Lebensmittel anstelle von Marken

Zu diesem Punkt gibt es nur eines zu sagen: Die Marke bedeutet noch kein gutes Produkt! Darüber hinaus stellen bekannte Marken Lebensmittel her, die sich in höheren Preiskategorien bewegen. Sie können es sich einfach leisten, weil ihr Sortiment trotzdem verkauft wird. In vielen Fällen hat jedoch ein Produkt einer bekannten Marke die gleichen Nährwerte wie ein ähnliches Produkt einer weniger bekannten Marke. Der Preis einer bekannten Marke ist jedoch doppelt so hoch. Also, was würden Sie wählen? Preis oder Marke? Überraschenderweise greifen viele Menschen nach der Marke in der Überzeugung, dass sie ein teureres, aber qualitativ besseres Produkt wählen. Versuchen Sie beim nächsten Mal, die Nährwerte und die Zusammensetzung eines billigeren Produkts zu lesen. Wenn die Werte gleich sind, wählen Sie eine günstigere Alternative. [7]

Kaufen Sie gewöhnliche Lebensmittel anstelle von Marken

11. Kaufen Sie nur so viel ein, wie viel Sie wirklich brauchen

XXL-Lebensmittelverpackungen haben zwei Hauptvorteile: Sie sind kostengünstiger und halten viel länger. Das heißt aber nicht, dass Sie sie in Tonnen kaufen müssen. Der Unterschied besteht darin, ob Sie eine XXL-Packung gefrorenes Obst oder eine XXL-Packung Brot kaufen. Bei Lebensmitteln mit längerer Haltbarkeit ist der Kauf einer kostengünstigen Verpackung direkt wünschenswert. Sie sollten jedoch úberlegen, ob Soe eine große Produktpackung mit einer kürzeren Haltbarkeit kaufen. Es kann vorkommen, dass dem Produkt seine Haltbarkeit abläuft und Sie buchstäblich Geld aus dem Fenster werfen. Wählen Sie bei diesen Lebensmittelverpackungen eine Taktik – weniger ist manchmal mehr!

Kaufen Sie nur so viel ein, wie viel Sie wirklich brauchen

12. Kaufen Sie Lebensmittel mit breitem Verwendungsspektrum ein

Eier, Obst, Gemüse, Nudeln, Reis, Milch, Brot und Fleisch konnten und so weiter. Dies sind Lebensmittel, die in Ihrer Küche eine Breite Verwendungsmöglichkeit haben. Wenn Sie ihre Funktionalität berücksichtigen, werden Sie feststellen, dass Sie damit unzählige Variationen köstlicher Gerichte kreieren können. Wenn Ihre Einkaufsliste saisonale Lebensmittel wie Spargel oder Knoblauch enthält, sollten Sie daher wissen, wofür Sie sie verwenden und wie viel Sie wirklich benötigen. [8]

Kaufen Sie Lebensmittel mit breitem Verwendungsspektrum ein

Wir glauben, dass unsere Tipps für eine sparsamere Ernährung Ihnen bei Ihrem Management helfen werden. Denken Sie daran, dass Spraren beim Kauf von Lebensmitteln nicht unbedingt bedeutet, dass Sie hungern. Es ist wichtig, lecker und gleichzeitig in Maßen zu essen. Haben Sie auch einen Tipp für eine budgetfreundliche Essenszubereitung? Teile es uns in den Kommentaren mit. Wenn Ihnen der Artikel gefallen hat, können Sie ihn gerne mit Ihren Freunden teilen.

Quellen:

[1] Christine Byrne – 13 Budget-Friendly Meal Prep Tips –   https://blog.myfitnesspal.com/13-budget-friendly-meal-prep-tips/

[2] Tess Rose Lampert – Is Cooking at Home Really Cheaper Than Eating Out? – https://blog.cheapism.com/eating-at-home-vs-eating-out/

[3] Meal Prep: A Helpful Healthy Eating Strategy – https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/2017/03/20/meal-prep-planning/

[4] Cynthia Sass – 5 Reasons This Nutritionist Buys Frozen Fruits and Veggies – https://www.health.com/nutrition/reasons-nutritionist-buys-frozen-fruits-veggies

[5] Marion M. Hetherington, Pam Blundell-Birtill, Samantha J. Caton, Joanne E. Cecil, Charlotte E. Evans, Barbara J. Rolls, and Tang Tang – Understanding the science of portion control and the art of downsizing – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6088523/

[6] Nutritional Information, Diet Info and Calories – https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6088523/

[7] Brand Name vs. Generic Food: Is There Really a Difference? – https://www.foodtown.com/articles/brand-name-vs-generic-food

[8] Advanced Meal Prep Tips and Tricks – https://www.webmd.com/food-recipes/ss/slideshow-advanced-meal-prep-tips